Конкурс чтецов «Планета детства»

Уважаемые коллеги! Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества» информирует Вас о том, что конкурс чтецов «Планета детства» VI городского фестиваля детских талантов «Радуга творчества-2016» будет проводится в интернет (видео) формате.
В связи с этим в срок до 28 марта 2016г. (включительно) на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. принимаются заявки одновременно с видеоматериалом согласно положения.

о проведении конкурса чтецов среди дошкольников и учащихся начальных классов
школ города
«Планета детства»
в рамках VI городского фестиваля детских талантов «Радуга творчества - 2015».

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Конкурс чтецов «Планета детства» направлен на активизацию творческих способностей детей, повышение исполнительского мастерства участников.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

* выявление талантливых детей дошкольного и школьного возраста;
* реализация творческого потенциала;
* обогащение эмоциональной сферы детей;
* воспитание сценической культуры;
* повышение профессионального мастерства руководителей коллективов и педагогов (проведение творческих встреч, "круглых столов" и мастер классов).

III. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. До 28.03.2016г (включительно) – прием заявок и видеоматериала;
- с 29.03 по 03.04.2016 – работа жюри;
05.04.2016г. – оглашение результатов;
Награждение победителей состоится на закрытии фестиваля детских талантов «Радуга творчества – 2016».
IV. КОНТРОЛЬ И РУКОВОДСТВО

4.1. Организацию, проведение конкурса осуществляет МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ». Ответственный - заведующий ресурсного центра художественно-эстетического направления Талагаева Л. Ф.

V. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

5.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
* художественное слово (детские стихотворения известных авторов);
* литературно-музыкальная композиция (продолжительность до 5 мин.);
* инсценировка (продолжительность до 8мин.);
5.2. На конкурс представляется одно произведение любого объема (но не менее 3 четверостиший).
5.3. Допускается:
* участие одного исполнителя в двух номинациях, но не более!
* использование музыкального сопровождения (СД-диски), костюмов, реквизита.
5.1.Конкурсанты распределяются и в дальнейшем оцениваются по трем возрастным категориям:
* возрастная категория (дошкольники) - до 5 лет;
* возрастная категория (дошкольники) - до 7 лет:
* возрастная категория (начальная школа) - 8-10 лет
5.2.Каждое учреждение, принимающее участие в Конкурсе, представляет не более пяти заявок.
5.3. В заявке необходимо указать:
* Ф.И.О., дата рождения;
* Название учреждения, коллектива, Ф.И.О. руководителя;
* Название произведения, автора;

5.4. Видео не должно содержать элементы монтажа, желательна съемка выступления на сценической площадке при общем свете без применения дополнительных световых эффектов.
5.5. Письмо, отправленное для участия в интернет-конкурсе, должно содержать:
1. Тема письма «Планета детства»;
2. Видеоматериал «Номер образовательного учреждения, ФИ участника (или название коллектива- Название произведения»;
Например:
МДОУ №99 Тарнавская Юлия – Заяц
* Файлы, названные не стандартным образом, могут вызвать сбой при обработке материалов.
VI. ЖЮРИ.

6.1. Жюри утверждается оргкомитетом.
6.2. Жюри состоит из руководителей театральных коллективов, актеров и студентов театральных ВУЗов. В составе детского жюри - победители городских конкурсов чтецов.
VII. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ

1.1. Победители определяются по сумме баллов, полученных каждым из участников по следующим критериям: артистизм, свобода звучания голоса, соблюдение средств выразительного чтения для реализации художественного замысла автора (логическое ударение, интонация, темп); сценическая культура (одежда, манера, собранность); соответствие исполняемого материала возрасту и индивидуальности конкурсанта. Победители определяются в каждой возрастной категории.
1.2. Победители награждаются дипломами 1, 2, 3 степени, «Специальный диплом жюри», «Детская непосредственность».
1.3. Участники оцениваются по 5-ти балльной системе. Система судейства закрытая.
1.4. Жюри оставляет за собой право присуждать не все призовые места в каждой возрастной категории.

1.5.Оргкомитет имеет право использовать и распространять видеозаписи произведенные по итогам конкурса.
1.6. Участие в Конкурсе-фестивале подразумевает безусловное согласие участников со всеми пунктами данного положения, а также означает согласие участника на обработку, хранение и использование личной информации (ФИО, возраст,, место учебы, личное изображение гражданина) в технической документации конкурса-фестиваля на бумажных и электронных носителях, а также согласие на публикацию указанной информации в сети Интернет на ресурсах, принадлежащих Центру детского творчества.