Конкурс видеороликов на противопожарную тематику

Положение о городском конкурсе видеоролика

на противопожарную тематику

Материал из ГДДЮТ.

[править]Общие положения

Организаторами конкурса выступают отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по г.Нижневартовску), ФГКУ «5 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре», Департамент образования администрации муниципального образования города Нижневартовска, РОО «Добровольная пожарная охрана ХМАО-Югры», ОАНО  «Аудит Безопасности», ООО  «Эксперт – 01», ОУ «Клуб добровольных пожарных города Нижневартовска» (далее организаторы конкурса).

[править]Цели конкурса:

Популяризация деятельности пожарной охраны и добровольных пожарных дружин;

реализация государственных интересов в области воспитания культуры пожарной безопасности несовершеннолетних;

формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности.

[]Задачи конкурса:

изучение требований пожарной безопасности и мер по защите жизни и здоровья детей, привлечение несовершеннолетних к предупреждению пожаров, обучение действиям в условиях пожара и при возникновении чрезвычайной ситуации;

профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя, подготовка к вступлению в члены ДЮП и ДПО);

предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем несовершеннолетних и усиление противопожарной пропаганды;

развитие творческих способностей детей, повышение художественно-эстетического воспитания.

[править]

Условия проведения:

Конкурс проводится до 20 мая 2016 года:

Работы городского конкурса необходимо представить до 18 мая 2016 г. в отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по г.Нижневартовску) по адресу: г.Нижневартовск, ул. Интернациональная 61а, кабинет № 303. Контактный телефон: 46-34-02, 46-83-01, 23-88-60 Плотников Дмитрий Сергеевич;

По окончанию этапа конкурса в назначенный по согласованию срок создается комиссия из представителей организаторов конкурса. Комиссия создается из семи человек (по одному человеку от организации участвующей в организации конкурса). Созданной комиссией отбираются лучшие работы согласно нижеперечисленным номинациям и критериям путем выставления и суммирования баллов (максимально 10 баллов). По итогам  работы комиссии оформляется  протокол.

Награждение ценными подарками осуществляется следующими организациями: РОО «ДПО  ХМАО-Югры»,  ОАНО  «Аудит Безопасности»,  ООО  «Эксперт-01». Изготовление  видеороликов  осуществляется за счёт средств участников.

[править]К созданию видеоролика допускаются следующие лица:

учащиеся и работники образовательных организаций;

учащиеся и работники учреждений дополнительного образования; воспитанники и работники детских дошкольных учреждений.

Возраст участников не ограничен.

Тематика работ:

«Спасатель» и «Пожарный» - профессии героические;

«112» - единый телефон спасения;

Современные причины возникновения пожаров;

Культура безопасного поведения;

2016 Год – год пожарной охраны в МЧС России.

[править]

Требования к работам:

Видеоролик продолжительностью от 20 сек. до 240 сек.

Разрешение видео не менее 1024х768 в любом формате на DVDдиске.

К работе должна быть приложена (на диске) информация в электронном виде (word,txt)  с указанием фамилии, имени, возраста участников и их отношение к работе (участник, режиссер, звукооператор и т.д.), наименование образовательной организации, Ф.И.О. руководителя полностью, а так же указать название и версию программы, через которую просматривать видеоролик.

[править]Критерии оценки конкурсных работ

Работы могут выполняться в любом стиле и жанре, с использованием различных материалов, могут сопровождаться стихами, пословицами, музыкой и т.п. (с соблюдением авторских прав)

При подведении итогов конкурса учитываются:

соответствие работы целям и задачам конкурса;

мастерство и качество выполнения работы;

оригинальность;

воспитательное значение;

соответствие продолжительности и разрешения видоеролика настоящему Положению.

[]Номинации:

Лучший видеоролик среди детских дошкольных организаций 1, 2, 3 место.

Лучший видеоролик среди общеобразовательных организаций 1, 2, 3 место.

Лучший видеоролик среди организаций дополнительного образования 1, 2, 3 место.

Участники конкурса, занявшие первые места, награждаются ценными призами и дипломами I степени. Участники конкурса, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами II, III степени соответственно.

Работы признанные лучшими по вышеуказанным темам награждаются дипломами «За лучшую работу по теме:….» (за исключением призеров).

Работы оцениваются каждым членом жюри по пятибалльной системе в соответствии с учетом основных критериев оценки. Победители награждаются ценными подарками и дипломами. Организаторы конкурса имеют право   предусмотреть дополнительные поощрительные призы.

Время и место торжественного подведения итогов городского конкурса и награждение победителей будет определено отдельно.

Примечание:

Участвуя в конкурсе, автор передает организаторам конкурса исключительное право на использование работ следующими способами:

- использование работ в качестве обучающего материала;

- размещение на выставках, сайтах, телеканалах и т.д.

Инженер отделения ГПН ОНД и ПР (по г. Нижневартовску)

капитан внутренней службы                                                          Д.С. Плотников

Старший инженер ООСиПТ 5 ОФПС

майор внутренней службы                                                                 В.А. Жовнер