Городском конкурс детского рисунка на противопожарную тематику

Положение о городском конкурсе детского рисунка

на противопожарную тематику

Материал из ГДДЮТ.

[править] Общие положения

Организаторами конкурса выступают отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Нижневартовску), ФГКУ «5 ОФПС по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре»,  Департамент образования администрации муниципального образования города Нижневартовска, РОО «Добровольная пожарная охрана ХМАО-Югры»,  ОАНО  «Аудит Безопасности», ООО  «Эксперт -01» (далее организаторы конкурса).

[править] Цели конкурса:

Популяризация деятельности пожарной охраны и добровольных пожарных дружин;

реализация государственных интересов в области воспитания культуры пожарной безопасности несовершеннолетних;

формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности.

[] Задачи конкурса:

изучение требований пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, привлечение несовершеннолетних к предупреждению пожаров, обучение действиям в условиях пожара и при возникновении чрезвычайной ситуации;

профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя, подготовка к вступлению в члены ДЮП и ДПО);

предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем несовершеннолетних и усиление противопожарной пропаганды;

развитие творческих способностей детей, повышение художественно-эстетического воспитания.

[править]

Условия проведения:

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап – на уровне образовательной организации (с 20 по 29 апреля),

2 этап - на уровне города (с 29 апреля по 10 мая).

1 этап конкурса проводится внутри образовательной организации.

В организации создается комиссия из ее работников, (минимальный состав комиссии три человека). Комиссией отбирается одна лучшая работа согласно нижеперечисленным критериям и направляет на 2 этап конкурса.

Работы на 2 этап городского конкурса необходимо представить до 29 апреля 2016 г. в отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Нижневартовску) по адресу: г.Нижневартовск, ул. Интернациональная 61а, кабинет № 303. Контактный телефон: 46-34-02, 46-83-01 Плотников Дмитрий Сергеевич;

2 этап конкурса проводится в отделе надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Нижневартовску). На 2-м этапе конкурса в назначенный по согласованию срок создается комиссия из представителей организаторов конкурса. Комиссия создается из семи человек (по одному человеку от организации участвующей в организации конкурса). Созданной комиссией отбираются лучшие работы согласно нижеперечисленным номинациям и критериям по возрастным категориям путем выставления и суммирования баллов (максимально 10 баллов). По итогам работы комиссии оформляется  протокол.

Награждение ценными подарками осуществляется следующими организациями: РОО «ДПО  ХМАО-Югры»,  ОАНО  «Аудит Безопасности»,  ООО  «Эксперт-01».

[править] Участники конкурса:

Воспитанники дошкольных образовательных учреждений.

Учащиеся общеобразовательных школ города и дополнительного образования.

[Тематика работ:

предупреждение шалости детей с огнем;

защита жизни и здоровья детей от пожаров;

работа, учеба и быт профессиональных пожарных и спасателей, работников ВДПО, ДПО;

деятельность дружин юных пожарных;

пожарно-спасательный спорт;

современная противопожарная и спасательная техника;

нарушения требований пожарной безопасности, являющихся причиной пожара;

2016 Год – год пожарной охраны в МЧС России;

реклама в пожарном деле.

[править]

Требования к работам:

плакат должны отвечать задачам конкурса;

на конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы.

Плакат должен быть выполнен на формате А4, А3 или А2;

На обратной стороне должна быть этикетка, выполненная в правом нижнем углу печатным текстом, с указанием фамилии, имени, возраста автора (ов), наименования образовательной организации, Ф.И.О. руководителя полностью.

[править] Образец этикетки

«НАЗВАНИЕ РАБОТЫ»
Иванов Сережа, 11 лет
г. Нижневартовск, МОУ СОШ № 12
педагог: Егорова Лидия Петровна

[править] Критерии оценки конкурсных работ

Работы могут выполняться в любом стиле и жанре, с использованием различных материалов (карандаш, акварель, гуашь, декоративные материалы), могут сопровождаться стихами, пословицами и т.п.

При подведении итогов конкурса учитываются:

соответствие работы целям и задачам конкурса;

мастерство и качество выполнения работы;

оригинальность;

воспитательное значение.

[Номинации:

Лучший плакат среди детских дошкольных учреждений 1, 2, 3 место.

Лучший плакат среди общеобразовательных школ города и дополнительного образования 1, 2, 3 место.

Работы оцениваются каждым членом жюри по пятибалльной системе в соответствии с учетом основных критериев оценки. Победители в каждой номинации и возрастной группе награждаются ценными подарками и дипломами.

Время и место торжественного подведения итогов городского конкурса и награждение победителей будет доведено отдельно.

Примечание:

Участвуя в конкурсе, автор передает организаторам конкурса исключительное право на использование работ следующими способами:

- воспроизведение на памятках пожарной безопасности, эмблемах, листовках и. т. д.;

- размещение на выставках, сайтах, газетах и.т.д. с указанием Ф.И.О. автора.

Инженер ОНД и ПР (по г. Нижневартовску)

капитан внутренней службы                                                          Д.С. Плотников

Старший инженер ООСиПТ 5 ОФПС

майор внутренней службы                                                                 В.А. Жовнер