Страничка Здоровья

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Краткая информация об условиях охраны здоровья обучающихся

Одним из приоритетных направлений ДОУ является создание условий для охраны и  укрепления здоровья детского населения.  Основные усилия  коллектива дошкольной образовательной организации направлены на то, чтобы сохранить здоровье воспитанников. ДОУ стремится работать в русле педагогики здоровья, формируя здоровьесберегающее пространство.

Целью правильно организованного режима дня является укрепление здоровья детей, сохранения высокого уровня их работоспособности в течение длительного времени бодрствования, при обязательно ровном настроении им интерес к играм, развлечениям и творческой деятельности. В основу рационального режима должны быть положены следующие моменты:

• Соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка;
  • Определение продолжительности различных видов деятельности, их рациональное чередование;
  • Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности;
  • Достаточный по продолжительности полноценный сон;
  • Регулярное сбалансированное питание.

Организация учебной деятельности.

В целях уменьшения утомляемости в младших группах детского сада одно занятие проводится в утренние часы, а другое – в вечерние. В группах среднего – старшего дошкольного возраста – занятия проводятся в утренние часы. В детском саду занятия проводятся ежедневно, их продолжительность и сложность с возрастом детей постепенно увеличивается. Такая система подготовки детей призвана ослабить их стрессовое состояние при поступлении в школу, а также обеспечить быстрое и легкое течение процесса адаптации к новым условиям.

Организация прогулки – учитываются  погодные условия, длительность прогулки, организация двигательной активности детей чередуется со спокойными играми.

Сон – четкое соблюдение алгоритма сна при открытых окнах. При распределении спальных мест учитывается физическое развитие ребенка, частота заболеваний.

Организация закаливающих процедур – учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка, обращается внимание на эмоциональное состояние детей, соблюдается система, усложняется методика закаливающих процедур с возрастом детей.

Одна из основных задач детского сада – охрана и укрепление здоровья воспитанников.

В соответствии с приказом руководителя МБДОУ ДС №64"Пингвинёнок" от 27.01.2015 № 19 "О проведении мониторинга здоровья воспитанников", в целях сохранения и укрепления здоровья воспитанников, обеспечения  выполнения муниципального задания ежемесячно, педагогами  всех возрастных групп проводится мониторинг здоровья воспитанников. Ведение мониторинга состояния здоровья воспитанников позволяет ежемесячно отслеживать изменения в состоянии здоровья воспитанников и удерживать высокие показатели индекса здоровья детей на высоком уровне 39,8.

Объекты охраны здоровья: