Льгота

Льготы по родительской плате предоставляются родителям (законным представителям) только со дня предъявления в образовательное учреждение заявления и документов, подтверждающих право на их получение. Документы, подтверждающие право на полное или частичное освобождение от родительской платы отдельных категорий родителей (законных представителей) необходимые для оформления льготы.

Порядок оплаты родительской платы

МБДОУ производит взимание родительской платы в следующем порядке:

1. Родительская плата вносится родителями (законными представителями) в отделения банков города не позднее 10 числа расчетного месяца по извещению – квитанции, полученной в МБДОУ.
  2. Начисление родительской платы производится в первый рабочий день текущего месяца, согласно календарному графику работы учреждения, с учетом табеля посещаемости детей, а также суммы, оплаченной родителями за предыдущий месяц.
  3. При начислении родительской платы за дни непосещения ребенком образовательного учреждения без уважительных причин, из затрат на содержание ребенка вычитаются расходы на питание.
  4. В случае отчисления ребенка из образовательного учреждения, возврат излишне оплаченной суммы родительской платы родителям (законным представителям) производится на основании их заявления и приказа образовательного учреждения.

Льготная категория граждан:

Право на внеочередное получение мест в дошкольных образовательных учреждениях предоставляется детям:

• судей Российской Федерации;
  • прокуроров;
  • сотрудников Следственного комитета РФ;
  • граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на   Чернобыльской атомной электростанции;
  • других категорий граждан в соответствии с законодательством РФ

Право на первоочередное получение путевки в ДОУ предоставляется:

• детям – инвалидам и детям, один из родителей которых является инвалидом;
  • детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • детям из числа коренных малочисленных народов Севера;
  • детям, ранее посещавшим группы компенсирующей и оздоровительной направленности, при полной компенсации по основному заболеванию и их излечении, по заключению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии;
  • детям из многодетных семей (имеющих трех и более несовершеннолетних детей);
  • детям, один из родителей которых является работником данного ДОУ ( на период его работы, без выбытия ребенка из журнала учета)
  • детям сотрудников полиции (более подробно данная категория, представлена в «Положении о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений города, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»);
  • детям военнослужащих;
  • детям из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • детям других категорий граждан в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п. 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 года №283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых Федеральных органов исполнительной власти и внесений изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудники проходящие службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации имеют первоочередное право для получения места в дошкольных образовательных учреждениях по месту жительства.